(2014•民乐县模拟)解方程0.3×6-3x=1.2x+40%x=284(x+1.5)÷2=20.

狼行天下f 1年前 已收到1个回答 举报

eybbb 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质方程两边同时加3x,然后同时减1.2,最后同时除以3即可求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以1405q求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时乘2,再同时减1.5即可求解.

(1)0.3×6-3x=1.2
1.8-3x+3x=1.2+3x
1.8-1.2=1.2+3x-1.2
0.6÷3=3x÷3
x=0.2;

(2)x+40%x=284
140%x=284
140%x÷140%=284÷140%
x=202[6/7];

(3)(x+1.5)÷2=20
(x+1.5)÷2×2=20×2
x+1.5-1.5=40-1.5
x=38.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


6