一个灯泡是否正常发光可以得到什么条件?[一定电流达到额定电流吗?还是达到额定功率呢?]如下题

一个灯泡是否正常发光可以得到什么条件?[一定电流达到额定电流吗?还是达到额定功率呢?]如下题
16.电源电动势为240V,内阻为0.5 ,输电导线总电阻为1.5 ,给“220V 100W”的电灯供电.(1)使灯正常发光,最多接多少盏?(2)把电灯盏数增加一倍,每盏灯实际功率是多少?
绝色神仙 1年前 已收到3个回答 举报

溪中云 幼苗


白炽灯,达到额定功率与电压.
内阻为0.5 ,输电导线总电阻为1.5,它们允许最多耗(240-220)20V电,即线路最大电流为10A,否则灯电压小于220V,达不到正常发光要求.
1盏“220V 100W”的电灯,电流 I=100/220=10/22A
(1)那么,使灯正常发光最多接的盏数 N=10/(10/22)=22盏
1盏灯的电阻 R=220*220/100=484,22盏灯并联的电阻为22欧;灯数增加一倍,44盏灯并联的电阻为11欧.
线路总电阻为 0.5+1.5+11=13欧.
线路电流为 240/13
每盏灯的电流为 240/13/44=60/143A
(2)把电灯盏数增加一倍,每盏灯实际功率:
I*I*R=(60/143)*(60/143)*484=85.21W


9

飞翔的老鹰 幼苗


正常工作就是实际功率等于额定功率 但对于灯泡 若不考虑温度对电阻的影响 即电阻恒定的情况下 可算得电流与电压都是额定值


1

qyzzp_cn 幼苗


灯泡正常发光就是达到额定功率。


0