有两分别标有“6V,0.3A”和“6V,0.6A”的灯泡,如果将它们串联在电路中,使其中有一个灯泡能正常发光,则需加在串

有两分别标有“6V,0.3A”和“6V,0.6A”的灯泡,如果将它们串联在电路中,使其中有一个灯泡能正常发光,则需加在串联电路两端的电压是______________
咱晓得这问题提得非常白痴,但咱确实不会做……
dhp639 1年前 已收到3个回答 举报

尘子刘 幼苗


R1=u1/I1=20
R2=u2/I2=10
则1电阻大 分得电压也大
1分6V时 2分3V(u1/u2=r1/r2)
则总电压是9V


2

忆地 幼苗


电阻分别是 20 10
串联电阻相加 30欧
能正常发光需要0.3A的电流
那电压要9伏


2

smith9994 幼苗


首先电路串联那么流过两个灯泡的电流都想同,又说只有一个正常工作,那么肯定是额定电流小的在正常工作,因此电路电流为0.3A,其上电压为6V,另一个灯泡内阻不变电流减小为额定值一半,那么电压也只有额定值一半为3V,故总电压为9V


1