已知椭圆x^2/m^2+y^2/n^2=1 m,n>0 的长轴长是短轴长的根号三倍,顶点A(m,0)B(0,-n)原点到

已知椭圆x^2/m^2+y^2/n^2=1 m,n>0 的长轴长是短轴长的根号三倍,顶点A(m,0)B(0,-n)原点到AB距离为根号三/2
劳动者007 1年前 已收到1个回答 举报

有话我直说 幼苗


m>m>0,∴m²=3n²
直线AB为:x/m+y/n=1,即nx+my-mn=0
∵√3/2=|mn|/√(m²+n²)
∴解得,m=√3 n=1
∴椭圆为x²/3+y²=1


4