已知(x^2-2x-3)^10=a0+a1(x-1)+a2(x-1)^2+a3(x-1)^3+……+a20(x-1)^2

已知(x^2-2x-3)^10=a0+a1(x-1)+a2(x-1)^2+a3(x-1)^3+……+a20(x-1)^20
1.求a2
2.求|a0|+|a1|+|a2|+……+|a20|
卷帘大将沙和尚 1年前 已收到1个回答 举报

shiwenfang 幼苗


1.
=[(x-1)^2-4]^10
an=(-4)^(10-n) C(10,n)
a2=4^8* C(10,2)=2949120
2.|a0|+|a1|+|a2|+……+|a20|=(1+4)^10=5^10=9765625


6