下列有关命题的说法:①命题“若x=y,则sinx=siny”的逆否命题为真命题;②“a=3”是“直线ax+2y+3a=0

下列有关命题的说法:
①命题“若x=y,则sinx=siny”的逆否命题为真命题;
②“a=3”是“直线ax+2y+3a=0与直线3x+(a-1)y=a-7相互垂直”的充要条件;
③已知命题p:对任意的x∈R,ax 2 +2x+1≥0.若命题p是假命题,则实数a的取值范围是[0,1);
④“k=1”是“函数y=cos 2 kx-sin 2 kx的最小正周期为π”的充分不必要条件.
其中正确的有______.
vrbu50be_u_6f2_f 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪慧慧 幼苗


∵当x=y时,sinx=siny一定成立
∴原命题是真命题,
∴原命题的逆否命题为真命题,故①正确;
若直线ax+2y+3a=0与直线3x+(a-1)y=a-7相互垂直,
根据两条线垂直的充要条件3a+2(a-1)=0,得到a=
2
5 ,
故“a=3”是“直线ax+2y+3a=0与直线3x+(a-1)y=a-7相互垂直”的充要条件为假命题,故②错误;
已知命题p:命题p:对任意的x∈R,ax 2 +2x+1≥0.
若命题p是假命题,
则其否定存在x∈R,ax 2 +2x+1<0为真命题,
a<0时,函数y=ax 2 +2x+1开口朝下,满足条件
a=0时,函数y=2x+1是一条直线,满足条件
a>0时,函数y=ax 2 +2x+1开口朝上,当△=4-4a>0,即a∈(0,1)时满足条件
综上实数a的取值范围是(-∞,1),故③错误;
当k=1时,函数y=cos 2 (x)-sin 2 (x)=cos2x,最小正周期为π,
但函数y=cos 2 kx-sin 2 kx的
最小正周期为π时,k=±1,
故“k=1”是“函数y=cos 2 kx-sin 2 kx的最小正周期为π”的充分不必要条件,即④正确;
故答案为:①④


6