已知水流的速度是3km/h,轮船的顺流航行66km与逆流航行48km所需的时间相等,设轮船在静水中的速度为Xkm/h,那

已知水流的速度是3km/h,轮船的顺流航行66km与逆流航行48km所需的时间相等,设轮船在静水中的速度为Xkm/h,那么X应满足怎样的方程?
王牡丹同学 1年前 已收到1个回答 举报

chrfly 花朵


这个题.
66/3+x=48/x-3 x的方程组 剩下的你就自己解吧 多计算有好处

1年前 追问

7

王牡丹同学 举报

可以写详细点么? 亲

举报 chrfly

66/3+x=48/x-3这是一个方程 是不? 你不会解不成啊 ? 好吧 然后66{x-3}=48{3+x} 66x-198=144+48x 然后 18x=342 x=19 这次成了 亲 我说下那个方程 哈那个66除以3+x 是用的时间晒 48除以x-3也是时间 因为他们时间相等 所以可以列出方程了 这次成了吧 亲