1.一轮船从A地到距离为30km的B地,去时顺流,回时逆流,已知水流的速度为3km/h,求轮船在两地静水中航行的速度时多

1.一轮船从A地到距离为30km的B地,去时顺流,回时逆流,已知水流的速度为3km/h,求轮船在两地静水中航行的速度时多少?
2.用价值100元的甲涂料和240元的乙涂料混成一种新涂料,每千克售价比甲少3元,比一种多1元,求此新涂料每千克的售价?
抛砖引玉 1年前 已收到5个回答 举报

一棵树的遥望 幼苗


第一题没有时间不好算!
2.设这种混合涂料售价x元,则甲为x+3.而乙为x-1元
(100/x+3)+(240/x-1)=340/x
解出x即可!


6

sapphoxy 幼苗


1.没有顺速和逆速,不能做


2

在水心中的鱼的泪 幼苗


少条件


1

山抹微云啊 幼苗


第一题。。。。。没有用时怎么算速度那????
第二题:方法同上:
“设这种混合涂料售价x元,则甲为x+3.而乙为x-1元
(100/x+3)+(240/x-1)=340/x ”x解出为17元


1

就爱这一次 幼苗


第一题..........
第二题x=17


0