张伯伯共养了140只兔子,其中白兔是灰兔的3倍,白兔和灰兔各有多少只?

ynn30419 1年前 已收到1个回答 举报

tiaozhanzhegzs 幼苗


解题思路:由题意可知,140只兔子是灰兔的(3+1)倍,由此用除法可求得灰兔的只数,进而求得白兔的只数.

140÷(3+1)
=140÷4
=35(只)
140-35=105(只)
答:白兔有105只,灰兔有35只.

点评:
本题考点: 和倍问题

考点点评: 此题考查了和倍公式“和÷(倍数+1)=小数”的灵活运用.


12