100只兔子分140萝卜,小白兔说:我们每只分3个萝卜.小灰兔说:我们每只分1个萝卜.

100只兔子分140萝卜,小白兔说:我们每只分3个萝卜.小灰兔说:我们每只分1个萝卜.
各有几只白兔和灰兔?
虫1虫 1年前 已收到1个回答 举报

sosov 幼苗


  设:白兔有x只,灰兔则为(100-x)只.
  3x+(100-x)=140
  2x+100=140
  2X=40
  x=20
  所以灰兔:100-20=80
  答:白兔有20只,灰兔则为80只.


9