实验室用42.5g硝酸钠配制溶液100ml

实验室用42.5g硝酸钠配制溶液100ml
(1)此溶液中硝酸钠的物质的量浓度是多少?
(2)配制100mL3.00mol/L的硝酸钠溶液,需以上浓溶液多少mL?
刷新就好 1年前 已收到2个回答 举报

第3帝ee将军 幼苗


解析:
(1)n=m/M=42.5/85=0.5mol
C=n/V=0.5/0.1=5mol/L
(2) C1V1=C2V2 V1=C2V2/C1=3*100/5=60ml


3

阿不Q 幼苗


(1)
c=42.5/85/0.1=5mol/L
(2)
根据c1v1=c2v2
v1=c2v2/c1=3×100/5=60ml


1