因式分解①(x²-2x)²-2x+x²

因式分解①(x²-2x)²-2x+x²
②59.8×60.2
③(x+5)²-(x-3)²
④先化简,再求值:(2x+3y)²-(2x+y)(2x-y),其中x=三分之一,y=负二分之一
⑤[2x(3x²y²)³·三分之一y²]÷(9x^7y^8)
⑥x(x+1)-(2x+1)(2x-3)
⑦(2a+3b)²-(2a-3b)²
congxiaohui 1年前 已收到2个回答 举报

super鸭子 幼苗


①(x²-2x)²-2x+x²
=(x²-2x)²+(x²-2x)
=(X²-2X)(X²-2X+1)
=(X²-2X)(X-1)²
②59.8×60.2
=(60-0.2)(60+0.2)
③(x+5)²-(x-3)²
=(X+5+x-3)(X+5-X+3)
=(2X+2)×2
=4(X+1)
④先化简,再求值:
(2x+3y)²-(2x+y)(2x-y),其中x=三分之一,y=负二分之一
(2x+3y)²-(2x+y)(2x-y)
=(2X+3Y)(2X+3Y-2X+Y)
=(2X+3Y)×4Y
=[2×1/3+3×(-1/2)]×4×(-1/2)
=(2/3-3/2)×(-2)
=-4/3+3
=5/3
⑤[2x(3x²y²)³·三分之一y²]÷(9x^7y^8)
=2X*27X^6Y^6*1/3Y^2÷(9x^7y^8)
=18X^7Y*÷(9x^7y^8)
=2
⑥x(x+1)-(2x+1)(2x-3)
=X²+X-(4X²-4X-3)
=-3X²+5X+3
⑦(2a+3b)²-(2a-3b)²
=(2a+3b+2a-3b)(2a+3b-2a+3b)
=4a*6b
=24a


2

海妞妞 幼苗


①(x²-2x)²-2x+x²=(x²-2x)²-(x²-2x)=(x²-2x)(x²-2x-1)=x(x-2)(x-1+√2)(x-1-√2)


0