两筐苹果共重55千克,如甲筐减少1/5,乙匡取走1千克,这这时两筐重量正好相等,甲乙两筐苹果各重多少千克?

两筐苹果共重55千克,如甲筐减少1/5,乙匡取走1千克,这这时两筐重量正好相等,甲乙两筐苹果各重多少千克?
某车间原有职工54名,其中女职工占4/9,后来又调来几名女职工,这时女职工占车间总人数的9/19,调来几名女职工?
蓝海呼吸 1年前 已收到2个回答 举报

尚雅小筑 幼苗


1
(55-1)÷(5/4+1)=54÷9/4=24
甲有 24x5/4=30kg
乙有 24+1=25kg
2
原有男工 54x(1-4/9)=30
现有人数 30÷(1-9/19)=30÷10/19=57
57-54=3人
答 调来3人

1年前 追问

2

蓝海呼吸 举报

第一题的5/4是?

举报 尚雅小筑

甲筐减少1/5 原来是现在的5/4

快乐松涛 幼苗


1、设甲筐为X千克,乙筐为(55-X)千克,所以
  4X/5=55-X-1
  9X/5=54
X=30
 所以甲筐有苹果30千克,乙筐有苹果25千克。
2、设调来女职工X名,由题意得
   [54*(4/9)+X]/(54+X)=9/19
19(24+X)=9(54+X)
...


0