一筐苹果有55个,甲、乙两人轮流从中拿1个或2个,规定谁拿走最后一个谁胜.如果甲先拿,如何能取胜?

木槿雪 1年前 已收到1个回答 举报

吴清华 幼苗


解题思路:甲乙两人轮流拿1个或2个,1+2=3,55÷3=18…1,所以,甲先拿走1个,然后看着乙拿,乙拿1个,甲就拿2个,若乙拿2个,则甲就拿1个,这样17轮后,还剩下3个,乙无论怎么拿,不可能拿光,最后1个或2个保证是甲来拿,甲获胜.

1+2=3,
55÷3=18…1,
答:如果甲先拿,第一次拿1个;然后看着乙拿,乙拿1个,甲就拿2个,若乙拿2个,则甲就拿1个,这样,甲保证获胜.

点评:
本题考点: 最佳对策问题.

考点点评: 灵活应用除数是3的有余数的除法是解决此题的关键.


6