甲瓶酒精160克,乙瓶酒精80克,甲瓶倒给乙瓶一部分后,乙瓶酒精相当于甲瓶的3分之2.甲瓶倒了多少克给...

甲瓶酒精160克,乙瓶酒精80克,甲瓶倒给乙瓶一部分后,乙瓶酒精相当于甲瓶的3分之2.甲瓶倒了多少克给...
甲瓶酒精160克,乙瓶酒精80克,甲瓶倒给乙瓶一部分后,乙瓶酒精相当于甲瓶的3分之2.甲瓶倒了多少克给乙瓶?
醉黄花 1年前 已收到1个回答 举报

yy海-sarah 幼苗


设甲瓶倒了x克给乙瓶
(160-x)×2/3=80+x
320-2x=240+3x
5x=80
x=16
即:甲瓶倒了16克给乙瓶


6