三轮车和小汽车共18辆,64个轮子,三轮车和小汽车各多少辆?

r21484 1年前 已收到1个回答 举报

chan065 花朵


设小轿车有X辆 那么三轮车有18-X辆
4X+3(18-X)=64
4X+54-3X=64
X+54=64
X=10
三轮车数量18-10=8
答:小轿车数量为10辆 三轮车数量为8辆


10