一个书架分上下两层放书已知上层放书的本数与下层放书的本数的比是5:8如果从下层取出15本放入上层就一样多

一个书架分上下两层放书已知上层放书的本数与下层放书的本数的比是5:8如果从下层取出15本放入上层就一样多
这个书架放书多少本?
kcower 1年前 已收到1个回答 举报

sujun820503 春芽


设这个书架放书X本
X×5/8-X×(1-5/8)=15×2
X×(5/8-3/8)=30
X×1/4=30
X=30÷1/4
X=120
或 算术方法15×2÷【5/8-(1-5/8)】=120本


5