在推导圆柱体积计算过程中,拼出的长方体表面积比圆柱大12平方米,圆柱的侧面积是

在推导圆柱体积计算过程中,拼出的长方体表面积比圆柱大12平方米,圆柱的侧面积是
如果长方体高是2厘米,那么圆柱的体积是()立方厘米
....明天要交请帮帮忙
童话和我一起长大 1年前 已收到2个回答 举报

dhyuiiioii 幼苗


“12平方米”应该是“12平方厘米”吧
拼出的长方体表面积比圆柱多2个长是圆柱底面半径,宽是圆柱高的长方形的面积
每个长方形的面积是
12÷2=6(平方厘米)
圆柱的底面半径是
6÷2=3(厘米)
圆柱的体积是
3×3×3.14×2=56.52(立方厘米)


7

武长胜 幼苗


你拼过吗?
多出的12平方米是半径×高×2的面积,也即直径×高。
圆柱的侧面积是周长×高(即圆周率×直径×高)那么圆柱的侧面积是3.14×12=37.68(平方米)
“如果长方体高是2厘米”,单位没搞错吧?应该是2米吧,12÷2÷2=3(米)半径3米。
体积:3.14×3×3×2=56.52(立方米)...


2