32乘以(-2)的2n-1等于多少 3的3x-1次方=27乘以81 求x

qqqzzqqq 1年前 已收到2个回答 举报

绯雨次郎 花朵


32乘以(-2)的2n-1
=2^5乘以(-2)^(2n-1)
=-2^(2n+4)
=-2^2(n+2)
3^(3x-1)=27乘以81=3^(3+4)=3^7
3x-1=7
x=8/3


7

笨昆虫 幼苗


32*(-2)^(2n-1)=2^5*(-2)^(2n-1)=-2^5*(2)^(2n-1)=-(2)^(2n-1+5)=-(2)^(2n+4)
3^(3x-1)=27*81 =(3^3)*(3^4)=3^(3+4)=3^7
3x-1=7
x=8/3


0