一条弧长为62.8,所在圆的半径是15厘米,那么弧所对的圆心角是?

qqayll 1年前 已收到2个回答 举报

szxxxx 幼苗


240° 62.8/2*3.14*15=2/3
2/3*360=240


10

王去尘 幼苗


圆心角就等于弧长比半径啊…
α=62.8/15单位为弧度制
角度制为240°


2