(三分之二a的平方b的五次幂)除以二分之三a的平方b的五次幂 怎么做

情ll笔 1年前 已收到3个回答 举报

幽澜花雨 幼苗


(2a/3)^2b^5/(3a/2)^2b^5=4a^2/9/9a^2/4=16a^2/81a^2=16/81

1年前 追问

10

情ll笔 举报

5的四次幂乘以3-5的三的次幂乘以3的二次幂+5的平方乘以3)除以5 怎么做

举报 幽澜花雨

5^4*3-5^3*3^2+5^2*3/5=1875-1125+15=765

312986621 幼苗


最好快点~~谢拉~~叩头跪谢 不含三次项和一次项所以,a-2=0,b+3=0 a=2,b=-3 ab=-6


1

逍遥门rr 幼苗


三分之二处以二分之三等于九分之四


1