明天要交的某船在静水中的速度是每小时21千米,水流速度是每小时3千米,这艘船从甲地逆水航行到乙地需16小时.求这船从乙地

明天要交的某船在静水中的速度是每小时21千米,水流速度是每小时3千米,这艘船从甲地逆水航行到乙地需16小时.求这船从乙地到甲地需多少小时.
你好_ 1年前 已收到5个回答 举报

wdj369 幼苗


设需要X小时
(21+3)x=(21-3)*16
解得x=12
要12小时


6

刘含章 幼苗


(21-3)16 /(21+3)=12小时


2

evah201983 幼苗


设需要x小时
(21+3)x=(21-3)*16
24x=18*16
x=12


2

axunma 幼苗


(21-3)*16=288
288/(21+3)=12小时


2

murener 幼苗


12


0