已知xy≠0,且3x2-2xy-8y2=0,则[x/y]=______.

希望帮助 1年前 已收到2个回答 举报

when_will 幼苗


解题思路:把方程分解因式,求出x、y的关系,再求比值.

3x2-2xy-8y2=0,
(3x+4y)(x-2y)=0
∴3x=-4y,x=2y,
等式的两边都除以3y得:[x/y]=-[4/3],
等式的两边都除以y得:[x/y]=2,
∴[x/y]=-[4/3],或[x/y]=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题主要用十字相乘法分解因式.


2

solaris7 幼苗


-3/4 或2


1