甲对乙说:“当我的年龄是你现在的年龄时,你才4岁”乙对甲说:“当我的年龄是你现在的年龄时,你将61岁”.问甲乙各多少岁?

跋涉吉普 1年前 已收到1个回答 举报

洛薇儿 幼苗


设年龄小的人现在是X岁,年龄大的人现在是Y岁
年龄小的人 成长到年龄大的人现在的岁数 需要(Y-X) 年
因为时间是一样流逝的,所以年纪大的同样也会经过(Y-X)年,此时他的年龄是67岁了,得到方程 Y+(Y-X)=67
同理,在(Y-X)年之前,年纪小的那位只有4岁,
得到方程 X-(Y-X)=4
联立 Y+(Y-X)=67 X-(Y-X)=4 两个方程
解得 X=25 Y=46
即年龄小的现在25岁,年纪大的现在46岁
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


1