1.在25℃60ml0.1mol·L-1 HAc溶液中,加人40ml0.1mol·L-1 NaOH溶液后,该溶液的pH值

1.
在25℃60ml0.1mol·L-1 HAc溶液中,加人40ml0.1mol·L-1 NaOH溶液后,该溶液的pH值=?已知 pKa( Hac)=4.75
倚窗小酌 1年前 已收到2个回答 举报

爆爆MM 幼苗


先看反应,反应之后溶液状态是100ml 0.02mol/l HAc 和 0.04mol/l NaAc
设HAc电离了Xmol/l
则x(x+0.04)/(0.02-x)=10^-4.75≈1.77*10-5
解得x=9*10^-6
所以PH=5.046


4

jackyliao 幼苗


pH=pKa + Log(Ac-/HAc)=4.75+log2 = 5.05


1