将100mL 0.1mol/L的AgNO3溶液中加足量NaCl NaF的混合溶液中产生1.435g沉淀,则下列正确的是

将100mL 0.1mol/L的AgNO3溶液中加足量NaCl NaF的混合溶液中产生1.435g沉淀,则下列正确的是
A沉淀为AgCl
B沉淀为AgF
C沉淀为AgCl AgF的混合物
D AgF溶于水
AgI AgBr AgCl的溶解度依次变小,如果AgF也是沉淀那么AgCl应比AgF更难溶,即使生成了AgF也会转化为AgCl,怎么能证明AgF溶于水?
但正确答案是AD
xiaos8888 1年前 已收到3个回答 举报

chibei 幼苗


正确的选项是A因为溶液中Ag+为0.1*0.1=0.01mol,而0.01molAgCl的质量恰好为143.5*0.01=1.435g,所以沉淀为AgCl.所以答案就是A.确实,你说的没错,这样不能完全证明AgF就是溶于水的.(虽然事实如此)我觉得你自己的说法是...


7

hehuiyang2002 幼苗


选项呢???


2

SMOKING111 幼苗


答案:A
AgNO3 ---AgCl
0.1*0.1
M(AgCl)=143.5g/mol
0.01*143.5=1.435g


2