若关于x的不等式(3a-2)x<1的解集为x<2,则a的取值为______.

wg0007 1年前 已收到2个回答 举报

zzxfn 幼苗


解题思路:本题是关于x的不等式,应先只把x看成未知数,求得x的解集,再根据数轴上的解集,来求得a的值.

关于x的不等式(3a-2)x<1,
得x<[1/3a−2],
∵x<2,
∴[1/3a−2]=2,
∴a=[5/6].

点评:
本题考点: 解一元一次不等式.

考点点评: 当题中有两个未知字母时,应把关于某个字母的不等式中的字母当成未知数,求得解集,再根据解集进行判断,求得另一个字母的值.


5

莫问是雨还是晴 幼苗


由题意得3a-2>0
则1/(3a-2)=2
则6a-4=1
则a=5/6


1