求教一道大学物理题一张CD音轨区域的内半径R1=2.2cm,外半径R2=5.6cm,径向音轨密度N=650条/mm,在C

求教一道大学物理题

一张CD音轨区域的内半径R1=2.2cm,外半径R2=5.6cm,径向音轨密度N=650条/mm,在CD唱机内,光盘每转一周,激光头沿径向向外移动一条音轨,激光束相对光盘是以v=1.3m/s的恒定速度运动的.问:(1)这张光盘的全部放音时间是多少?(2)激光束到达离盘心r=5.0cm处时,光盘转动的角速度和角加速度各是多少?

这是第2问的答案:

我所想问的是dr/dt=v/2πrN这一步是怎么得来的?望各位不吝赐教,谢谢!

何留 1年前 已收到1个回答 举报

亚德里亚海 幼苗


“径向音轨密度N=650条/mm,在CD唱机内,光盘每转一周,激光头沿径向向外移动一条音轨”
就是说,光盘转动一个周期T,激光头沿径向向外移动的距离是1/N,而T=2πr/v,其中v是到盘心距离为r处的线速度,于是,
激光头沿径向向外移动的速度 dr/dt=(1/N)/T=(1/N)/(2πr/v)=v/2πrN


16