各位大师,求教一道大学物理题,运动学

各位大师,求教一道大学物理题,运动学
一质点沿直线运动,其运动方程x=Ae(bt指数)coswt(SI),其中A b w皆为常量,则;(A)任意时刻t质点的速度_______:(B)质点第一次通过坐标原点的时刻t=_______;(C)任意时刻t质点的加速度a=______.
那个bt是e的指数。大神们最好把思路和答案写一下。3QQQQQQQQQ~
一蔸葱 1年前 已收到4个回答 举报

magicon1 春芽


首先将x对t求导,得到v的表达式:v=dx/dt=Ab*exp(bt)coswt-Aw*exp(bt)sinwt 此即A的答案。
然后令x=0,则coswt=0,于是wt=nπ/2(n=1,3,5,……),第一次通过,t=π/(2w),此即B的答案。
最后将v对t求导,得到a的表达式:a=dv/dt=A(b^2-w^2)*exp(bt)coswt-2Awb*exp(bt)sinwt,此即C的答案。


4

小吕1974 幼苗


第一个空把运动方程求导就可以,即为指点速度与时间的关系
第二个空令x=0,再解出来时间的值即可(有多个,记得去
取最小的)
第三个空把运动方程求导两次就是结果
位移关系式求导得出速度关系式,速度关系式求导得出加速度关系式
具体计算不难吧...


2

buez 幼苗


vy


0

张亦 幼苗


一质点沿直线运动,其运动方程x=Ae(bt指数)coswt(SI),其中A b w皆为常量,则;(A)任意时刻t质点的速度__v=x=Aeb(bt指数)coswt-Awe(bt指数)sinwt_____:(B)质点第一次通过坐标原点的时刻t=___π/2w____;(C)任意时刻t质点的加速度a=__a=Ab^2 e(bt指数)coswt+Abwe(bt指数)sinwt-Abwe(bt指数)si...


0