小红看一本故事书,第1天看了全书的1/5,第2天看了全书的1/4,第三天看了22页,正好看完,第二天看了多少页?

freya20051001 1年前 已收到1个回答 举报

dolleezhang 幼苗


方程:设整本书为x页,则:
1/5x+1/4x+22=x
解得:x=40
1/4x=10
算式:因为第一天和第二天一共看了整本书的11/20,所以第三天就是看了整本书的9/20,
则整本书就是22除以9/20=40(页) 40 乘以1/4=10(页)


8