求几道初一三元一次方程应用题的做法!

求几道初一三元一次方程应用题的做法!
1.现有一角,五角,一元硬币各十枚,从中取出15枚,共值7远,一角,五角,一元硬币各取多少枚?
2.甲地到乙地全程是3.2KM,一段上坡,一段平路,一段下坡,如果保持上坡每小时行3KM,平路每小时行4KM,下坡每小时行5KM,那么,从甲地到乙地需行51分,从乙地到甲地需行53.4分,求从甲地到乙地是上坡.平路.下坡的路程各是多少?
我初一用消元或者带入解!
ivy521305 1年前 已收到4个回答 举报

koc1984 春芽


1,0.1x+0.5y+z=7
x+y+z=15,z=15-x-y
0


8

ase_1999 幼苗


iikiik


1

liu77148 幼苗


1、(其实这是一个不等式的问题)
设:一角的硬币X个,五角的硬币y个,那么,一元的硬币就是(15-X-y)个,
依题意有:X+5y+10(15-X-y)=10x7(转换成以角为单位的)
化简得:5y=80-9X y=16-9X/5 因为X、y都是大于0小于10的整数,所以X只能等于5,那么y=7,15-X-y=15-5-7=3.
所以一角的硬币取5枚,五...


0

znuzxl 幼苗


1


0