10道初一三元一次方程组应用题,容易点的

天下乌鸦我最白 1年前 已收到2个回答 举报

三楼的那盏灯 花朵


楼主是要出题么?
三元一次方程这个比较容易,只要有三个未知数,再套三个关系进去就可以了.
如:工厂生产的甲零件比乙零件价格高4元(关系一:X-Y=4),若工厂每天生产10个甲零件,4个乙零件,则日利润是每天生产2个甲零件,7个乙零件的日利润的两倍(关系二:2Z=10X+4Y,关系三:Z=2X+7Y),求甲、乙零件各自的单价及每天生产2个甲零件,7个乙零件的日利润.(解得:X=10,Y=6,Z=62)
类似的关系还有:海关验收集装箱的种类数量和重量、汽车行驶的速度路程和时间、电话套餐不同时间的不同价格……
总之只要找三个未知数就可以了.


9

九雷少九 幼苗


一、.甲、乙、丙三数的和是41,甲数的2倍比丙数的3倍大3,甲、乙两数的比为3:2。求这三个数
设甲x乙y丙z,
①x+y+z=41 ②2x=3z+3 ③x/y=3/2 X=18 Y=12 Z=11
二、汽车在平路上每小时行30公里,上坡时每小时行28公里,下坡时每小时行35公里,现在行驶142公里的路程用去4小时三十分钟,回来使用4小时42分钟,问这段平...


0