三元一次方程组应用题及答案 麻烦出10道

zsd8341 1年前 已收到1个回答 举报

zh_dj901_yj2_bb5 幼苗


一、.甲、乙、丙三数的和是41,甲数的2倍比丙数的3倍大3,甲、乙两数的比为3:2.求这三个数
设甲x乙y丙z,
①x+y+z=41 ②2x=3z+3 ③x/y=3/2 X=18 Y=12 Z=11
二、汽车在平路上每小时行30公里,上坡时每小时行28公里,下坡时每小时行35公里,现在行驶142公里的路程用去4小时三十分钟,回来使用4小时42分钟,问这段平路有多少公里?去时上下坡路各有多少公里?
去时上坡x平路y下坡z x+y+z=142 x/28+y/30+z/35=4.5 z/28+y/30+x/35=4.7
答案:x=42 y=30 z=70
三、某校初中三个年级一共有651人,初二的学生数比初三学生数多10%,初一的学生数比初二的学生数多5%.求三个年级各有多少人?初一:x 初二:y 初三:zx+y+z=651y=1.1z x=1.05y 答案:x=231 y=220 z=200
四、.某校初中三个年级共有651人,初二的学生数比初三的学生数多10%,初一的学生数比初二的学生数多5%,求这三个年级各有多少人?
解设初1 2 3人数分别为X Y Z
X+Y+Z=651 Y=110%Z X=105%Y
(解的过程中一定要换成Z来运算)
231/200 Z + 220/200 Z +200/200 Z=651
Z=200 Y=220 X=231
五、在代数式ax的平方+bx+c里,当x=1,2,-3时代数式的值分别是0,3,28,则这个代数式是?根据题意得到方程组:a+b+c=0 方程1 4a+2b+c=3 方程2 9a-3b+c=28 方程3 方程2-方程1,得:3a+b=3 方程3-方程1,得:5a-5b=25,即:a-b=5 得到新方程组:3a+b=3 a-b=5 解方程组得:a=2 b=-3 把a=2,b=-3代入原方程得:c=1 所以原方程组解为:a=2,b=-3,c=1
六、在等式y=a*x的平方+bx+c中,当x=1时,y=-2;当x=-1时,y=20;当x=3/2与x=1/3时,y的值相等,求a,b,c的值
当x=1时,y=-2;当x=-1时,y=20分别列出方程1.2
a+b+c=-2 .1
a-b+c=20 .2
a+b=0 .3
所以b=-11 a=11 c=-2
七、.36块砖,36人搬,男搬4女搬3,两个小孩搬一块.问男人,女人,小孩各多少人?
设男的有a人,女的有b人,小孩有c人,依题意,列方程组得
4a+3b+0.5c=36,
a+b+c=36.
求这个方程的整数解,
消去c,得7a+5b=36,
7a只能取7,14,21,28,
5b只能取5,10,15,20,25,
这些数中,只有21+15=36,没有其它的情况了,
此时a=3,b=3,c=30.
即男3人,女3人,小孩30人
.八、.一个三位数,个位、百位上的数字的和等于十位上的数字,百位上的数字的7倍比个位、十位的数字大2,个位十位百位上数字的和是14,求这个三位数
设个位数字 = x,十位数字 = y,百位数字 = z
有:x + z = y……………………(1)
7z = x + y + 2……………………(2)
x + y + z =14……………………(3)
解这个方程组,考察(2),有:
x + y = 7z - 2
代入(3),有
8z = 16
所以:z = 2
依次解得:y = 7 ,x = 5
这个三位数= 275
九、.设y+z/x=x+y/z=x+z/y=k,求k?
Y+Z=XK
X+Y=ZK
Z+X=YK
2(X+Y+Z)=K(X+Y+Z)
K=210.用一百块钱买一百只鸡,公鸡5块一只.母鸡三块一只.小鸡一块三只.问公鸡.母鸡.小鸡各多少只?
设公鸡x只,母鸡y只,小鸡z只
则依题意可得
x+y+z=100
5x+3y+z/3=100
化减后得
7x+4y=100
观察等式可知25-7x/4必须为整数
可得x为4,8,12
若x=4,则y=18,则z=78
若x=8,则y=11,则z=81
若x=12,则y=4,则z=84
十、有1角、5角、1元硬币各10枚,从中取出15枚,共值7元,1角、5角、1元各取多少枚?
可设1角、5角、1元硬币分别为X,Y,Z枚,则有:
X+Y+Z=15 A
0.1X+0.5Y+Z=7 B
且0


2