捐款活动中,601班捐款是602班的[13/15],两个班共捐款560元,两个班各捐款多少元?

森林聆听 1年前 已收到2个回答 举报

ebao1000 幼苗


解题思路:首先求得601班、602班捐款的总份数,再求得601班、602班分别占捐款总数的几分之几,再求出两个班各捐款多少元,列式解答即可.

15+13=28,
560×[13/28]=260(元),
560×[15/28]=300(元);
答:601班捐款260元,602班捐款300元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比,两个数的和,求这两个数,用按比例分配解答.


3

zsbandy 幼苗


260


0