张奶奶在银行存入了一些钱,整存整取二年,年利率是3.75%,两年后她共取出本金和利息1500元,请问你能算出张奶奶两年前

张奶奶在银行存入了一些钱,整存整取二年,年利率是3.75%,两年后她共取出本金和利息1500元,请问你能算出张奶奶两年前存入多少元吗?
uu0511 1年前 已收到1个回答 举报

superxiaoxiao 幼苗


解题思路:要求张奶奶两年前存入多少元?也就是求本金,根据公式:本息=本金+本金×利率×时间,设张奶奶两年前存入x元,代入数据列方程,解答即可.

x+x×3.75%×2=1500
x×(1+0.075)=1500
1.075x=1500
1.075x÷1.075=1500÷1.075
x≈1395
答:张奶奶两年前存入约1395元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题根据本息=本金+本金×利率×时间,列方程解答比较简单.


2