某一天,这所学校六年级的14名同学在书店相遇,问:这14名同学至少有多少事同班同学

某一天,这所学校六年级的14名同学在书店相遇,问:这14名同学至少有多少事同班同学
同上题,记住,是题目【至少】
孤独的光辉 1年前 已收到1个回答 举报

51弦 幼苗


4名
14÷4=3……2
3+1=4名

1年前 追问

7

孤独的光辉 举报

为什么不可以是2?

举报 51弦

这是抽屉原理

孤独的光辉 举报

可以解释下吗

举报 51弦

抽屉原理公式:至少数=商+1

孤独的光辉 举报

如果这四个班都有这样的人数怎办? 2 ,5 ,4, 3

举报 51弦

那也是符合至少有4人是同一个班级 别人已经被推荐了,你采纳一下好不好啊????

孤独的光辉 举报

那这不是至少俩吗,没事,追问的分我给你,额外20

举报 51弦

2没有4大,所以还是至少存在有4人一共班级

孤独的光辉 举报

他不是【至少】吗?