一个长30厘米,横截面是正方形的长方体,如果长增加5厘米,表面积增加60平方厘米,求原来长方体的表面积和体积各是多少?

10915193 1年前 已收到1个回答 举报

boss43 春芽


解题思路:根据题意可知,一个长方体如果高增加5厘米,增加的60平方厘米是4个同样的长方形的面积和;由此可以求长方体的高或宽=(60÷4)÷5=3厘米,然后根据长方体的表面积和体积计算公式解答即可.

增加的1个面的面积:60÷4=15(平方厘米);
长方体的高(宽):15÷5=3(厘米);
原来长方体的表面积:3×4×30+3×3×2=378(平方厘米)
体积:3×3×30=270(立方厘米);
答:原来这个长方体的表面积是378平方厘米,体积是270立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题解答关键是明确增加部分的面积是长方体的哪一部分,并由此求出长方体的高和宽;然后利用长方体的表面积与体积计算公式解答即可.


1