一个长40厘米的长方体,他的横截面是正方形,如果长增加5厘米,表面积就增加80平方厘米.

一个长40厘米的长方体,他的横截面是正方形,如果长增加5厘米,表面积就增加80平方厘米.
求原长方体的表面积和体积
baiyangxisu13572 1年前 已收到2个回答 举报

天一第三刀 幼苗


80÷5=16厘米
16÷4=4厘米………………长方体底面的边长
原长方体的表面积:4×4×2+40×4×4=672平方厘米
元长方体的体积:4×4×40=640立方厘米


5

天煞孤星home 幼苗


设横截面边长为a ,依题意得 4*5a=80,a=4.


2