已知f(x)=x2+3x-5,x∈【t,t+1】,若f(x)的最小值为h(t),写出h(t)的表达式.

huang9334 1年前 已收到2个回答 举报

afazz 幼苗


f(x)=(x+3/2)^2-29/4
最小值点在x=-3/2, f(x)=-29/4
所以分三种情况,若:
1)t=


2

如圭如璧 幼苗


先画出f(x)的二次函数图像,结合图像去做题,必要时分情况讨论,这类题很简单的,直接告诉你答案对你来说不起作用,自己动脑,发挥自己的潜力,加油!如果实在做不出来,我再帮你写出详细步骤。


0