过点p(2,4)的抛物线的标准方程

卡其q鱼 1年前 已收到2个回答 举报

快乐小鱼呀 幼苗


设y^2=2px,代人(2,4)得p=4 所以y^2=8x;设x^2=2py,代人(2,4)得p=1/2 所以x^2=y


3

babelabc 幼苗


设抛物线的标准方程为x^2=2p1y或,y^2=2p2x 点P(4,-2)在该抛物线上,所以将P点坐标分别代入上面两式,可得 p1=-4,p2=1/2 所以该抛物线的标准


0