紧急!钢丝绳强度等级为1670Mpa是什么意思?换算成破断拉力是多少啊? 求高手回答.

紧急!钢丝绳强度等级为1670Mpa是什么意思?换算成破断拉力是多少啊? 求高手回答.
绳径为12.5MM
焖蔸子兔 1年前 已收到3个回答 举报

一面镜子 春芽


就是钢丝绳强度1670Mpa,假设这根钢丝绳横截面积为1cm2,那么破断拉力为:
F=1670*10~6*1*10~-4=167000牛,也就是需要167000牛的力才能拉断横截面积为1cm2的这种钢丝,这个是跟横截面积挂钩的 )
绳径为12.5MM,横截面积为:3.14*(12.5/2)2=122.6mm2
于是F=1670*122.6=204742牛=20474.2kg=20.47吨


6

ycwyc 幼苗


这是钢丝绳级别的一个区别项目,就像用光面和镀锌来给钢丝绳分类一样。
钢丝绳的强度等级有1370、1570、1670、1770、1870、1960兆帕等各种级别,1670MPa为较常见的一种,知道钢丝绳的直径、强度与捻制型号就可以换算出钢丝绳的破断拉力。如果你这条钢丝绳的规格为6*19+FC-12.5MM的话最小破断拉力应该为80.1kN,如果为6*19W+FC-12.5MM的话最小破断拉力...


2

x22439 幼苗


就是钢丝绳强度1670Mpa,假设这根钢丝绳横截面积为1cm2,那么破断拉力为:
F=1670*10~6*1*10~-4=167000牛,也就是需要167000牛的力才能拉断横截面积为1cm2的这种钢丝,这个是跟横截面积挂钩的 )
绳径为12.5MM,横截面积为:3.14*(12.5/2)2=122.6mm2
。~~...


2