学校为灾区捐款,四五六年级公捐款占总捐款的2/5多800元,一二三年级捐款数是四五六年级捐款数的1/2,全校公捐款多少元

学校为灾区捐款,四五六年级公捐款占总捐款的2/5多800元,一二三年级捐款数是四五六年级捐款数的1/2,全校公捐款多少元?
卡卡其其 1年前 已收到1个回答 举报

lynn92 幼苗


您好:

2/5x1/2=1/5
800x1/2=400元
共捐款
(800+400)÷(1-1/5-2/5)
=1200÷2/5
=3000元


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


1