高难度应用题有一次捐款活动,六年级共有三个班捐款,一班捐的是二班和三班之和的2/3,二班捐的是三班和一班之和的3/5,已

高难度应用题
有一次捐款活动,六年级共有三个班捐款,一班捐的是二班和三班之和的2/3,二班捐的是三班和一班之和的3/5,已知三班比一班多捐18元,请问三个班共捐多少元?
ainana843 1年前 已收到1个回答 举报

什么9 幼苗


这就是一元三次方程啊
设三个班捐款分别为 x y w
则有x=(w+y)*2/3 一式
y=(w+x)*3/5 二式
w=x+18 三式
有一二三式就可以求出结果了


6