实验室中所用的氯气是用下列方法制取的:4HCL+MNO2

实验室中所用的氯气是用下列方法制取的:4HCL+MNO2
实验室中的氯气是用下列方法制取的,4HCl(浓)+MNO2 ===MnCl2+Cl2↑+2H2O一次实验中,用过量的浓盐酸(其密度为1.19g/ml,HCl的质量分数为36.5%)跟提定量的MnO2反应,MnO2完全溶解,产生了5.6L(标况下)的氯气.
1)浓盐酸物质的量浓度
2)被氧化的HCl的物质的量
3)MnO2的质量
被通缉的爱 1年前 已收到1个回答 举报

tansyyoyo 幼苗


(1)c(HCl)= 1000* 1.19* 36.5%/36.5=11.9(mol/L)
(2) 4HCl(浓)+MnO2 ===MnCl2+Cl2↑+2H2O
2HCl(被氧化)~Cl2↑
2mol 22.4L
n(HCl)(被氧化) 5.6L
n(HCl)(被氧化)= 0.5mol
(3) 4HCl(浓)+MnO2 ===MnCl2+Cl2↑+2H2O
87g 22.4L
m(MnO2) 5.6L
m(MnO2) = 21.75g


9