一个长方体玻璃容器,从里面量,长、宽均为2分米,向容器内倒入5.4升水,再把一个梨沉入水中,这时量得容器内的水深1.5分

一个长方体玻璃容器,从里面量,长、宽均为2分米,向容器内倒入5.4升水,再把一个梨沉入水中,这时量得容器内的水深1.5分米.这个梨的体积是多少?
江采菱 1年前 已收到3个回答 举报

儒_者 幼苗


解题思路:根据题意得出:梨的体积等于上升的水的体积,先用原来的水的体积除以容器的底面积求出原来水面的高度,则上升的水的体积等于长2分米,宽2分米,高为(1.5-原来水面的高度)的长方体体积,根据长方体体积=长×宽×高计算即可.

5.4升=5.4立方分米
2×2×(1.5-5.4÷2÷2)
=4×(1.5-1.35)
=4×0.15
=0.6(立方分米)
答:这个梨的体积是0.6立方分米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 此题主要考查不规则物体的体积计算方法,梨的体积等于它在容器里排开的水的体积,再利用长方体的体积计算方法解答.


8

树上的大象 幼苗


1.5X2X2


0

两色焰火 幼苗


5.4升=5.4立方分米,设梨的体积为v
2*2*1.5=5.4+v
v=0.6立方分米


0