关于初中酸碱盐有些氧化物象氧化钙一样能与水反应生成碱.这样的氧化物有Na2O,K2O,BaO,请写出反应的方程式

rejhger 1年前 已收到4个回答 举报

qgqv 幼苗


水化反应:水可跟活泼金属的碱性氧化物、大多数酸性氧化物以及某些不饱和烃发生水化反应.Na2O+H2O=2NaOH CaO+H2O=Ca(OH)2 SO3+H2O=H2SO4 P2O5+3H2O=2H3PO4 CH2=CH2+H2OC2H5OH
CaO+H2O--Ca(OH)2
放热
其他根据水的多少现象不同吧= =
水很多的话...就溶解掉了
水少的话...还会有浑浊
K2O+H2O→2koH
放热 固体溶解
Ba(OH)2=(高温)BaO+H2O


4

男孩懂你 幼苗


Na2O+H2O ——2NaOH
K2O+H2O---2KOH
BaO+H2O--Ba(OH)2


2

花落随意 幼苗


Na2O+H2O=2NaOH
K2O+H2O=2KOH
BaO+H2O=Ba(OH)2


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


Na2O+H2O=2NaOH
K2O+H2O=2KOH
BaO+H2O=Ba(OH)2


0