关于初中酸碱盐的化学方程式那位大虾帮帮忙.我们这节内容还没讲那.1.【盐酸】分别与(氧化锌)(3氧化2铁)(氧化镁)(3

关于初中酸碱盐的化学方程式
那位大虾帮帮忙.我们这节内容还没讲那.
1.【盐酸】分别与(氧化锌)(3氧化2铁)(氧化镁)(3氧化2铝)(氢氧化锌)(氢氧化铁)(氢氧化镁)(氢氧化铝)(碳酸锌)(碳酸钙)(碳酸镁)(碳酸钠)(碳酸钾)这些物质反应的化学方程式
2.【硫酸】分别与(氧化锌)(3氧化2铁)(氧化镁)(3氧化2铝)(氢氧化锌)(氢氧化铁)(氢氧化镁)(氢氧化铝)(碳酸锌)(碳酸钙)(碳酸镁)(碳酸钠)(碳酸钾)这些物质反应的化学方程式
3.【硝酸】分别与(氧化锌)(3氧化2铁)(氧化镁)(3氧化2铝)(氢氧化锌)(氢氧化铁)(氢氧化镁)(氢氧化铝)(碳酸锌)(碳酸钙)(碳酸镁)(碳酸钠)(碳酸钾)这些物质反应的化学方程式
可能我这点分问这么多的问题.有点过分.但这是我所有的积分了
希望好心的大侠帮帮忙,.记住哦..是化学方程式..
支持原创的来.
东分汉口 1年前 已收到3个回答 举报

钓鱼的 幼苗


1.【盐酸】(氧化锌) 2HCl+ZnO=ZnCl2+H2O
(3氧化2铁)6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O
(氧化镁)2HCl+MgO=MgCl2+H2O
(3氧化2铝)6HCl+Al2O3=2AlCl3+3H2O
(氢氧化锌)2HCl+Zn(OH)2=ZnCl2+2H2O
(氢氧化铁)3HCl+Fe(OH)3=FeCl3+3H2O
(氢氧化镁)2HCl+Mg(OH)2=MgCl2+2H2O
(氢氧化铝)3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O
(碳酸锌)2HCl+ZnCO3=ZnCl2+CO2↑+H2O
(碳酸钙)2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2↑+H2O
(碳酸镁)2HCl+MgCO3=MgCl2+CO2↑+H2O
(碳酸钠)2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2↑+H2O
(碳酸钾)2HCl+K2CO3=2KCl+CO2↑+H2O
2.【硫酸】 (氧化锌) H2SO4+ZnO=ZnSO4+H2O
(3氧化2铁)3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO4)3+3H2O
(氧化镁)H2SO4+MgO=MgSO4+H2O
(3氧化2铝)3H2SO4+Al2O3=Al2(SO4)3+3H2O
(氢氧化锌)H2SO4+Zn(OH)2=ZnSO4+2H2O
(氢氧化铁)3H2SO4+2Fe(OH)3=Fe2(SO4)3+6H2O
(氢氧化镁)H2SO4+Mg(OH)2=MgSO4+2H2O
(氢氧化铝)3H2SO4+2Al(OH)3=Al2(SO4)3+6H2O
(碳酸锌)H2SO4+ZnCO3=ZnSO4+CO2↑+H2O
(碳酸钙)H2SO4+CaCO3=CaSO4+CO2↑+H2O
(碳酸镁)H2SO4+MgCO3=MgSO4+CO2↑+H2O
(碳酸钠)H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2↑+H2O
(碳酸钾)H2SO4+K2CO3=K2SO4+CO2↑+H2O
3.【硝酸】(氧化锌) 2HNO3+ZnO=Zn(NO3)2+H2O
(3氧化2铁)6HNO3+Fe2O3=2Fe(NO3)3+3H2O
(氧化镁)2HNO3+MgO=Mg(NO3)2+H2O
(3氧化2铝)6HNO3+Al2O3=2Al(NO3)3+3H2O
(氢氧化锌)2HNO3+Zn(OH)2=Zn(NO3)2+2H2O
(氢氧化铁)3HNO3+Fe(OH)3=Fe(NO3)3+3H2O
(氢氧化镁)2HNO3+Mg(OH)2=Mg(NO3)2+2H2O
(氢氧化铝)3HNO3+Al(OH)3=Al(NO3)3+3H2O
(碳酸锌)2HNO3+ZnCO3=Zn(NO3)2+CO2↑+H2O
(碳酸钙)2HNO3+CaCO3=Ca(NO3)2+CO2↑+H2O
(碳酸镁)2HNO3+MgCO3=Mg(NO3)2+CO2↑+H2O
(碳酸钠)2HNO3+Na2CO3=2NaNO3+CO2↑+H2O
(碳酸钾)2HNO3+K2CO3=2KNO3+CO2↑+H2O


1

y8jju65jrd 幼苗


ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O
Fe(OH)3+3HCl=2FeCl3+3H2O
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
Al(OH)3+3HCl=2A...


2

网络gg123 幼苗


给你个全的 原创 已经粘贴给很多人了
初中化学方程式集锦
一 、物质与氧气的反应:
(1)单质与氧气的反应:
1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3. 铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO
4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 ...


1