从双曲线x2-y2=1上一点Q引直线x+y=2的垂线,垂足为N,则线段QN的中点P的轨迹方程为______.

海弄潮 1年前 已收到3个回答 举报

rubinstain 幼苗


解题思路:设P(x,y),欲求其轨迹方程,即寻找其坐标间的关系,根据垂线的关系及点Q在双曲线上,代入其方程即可得到.

设P(x,y),Q(x1,y1),则N(2x-x1,2y-y1),
∵N在直线x+y=2上,
∴2x-x1+2y-y1=2①
又∵PQ垂直于直线x+y=2,∴
y−y1
x−x1=1,
即x-y+y1-x1=0.②
由①②得

x1=
3
2x+
1
2y−1
y1=
1
2x+
3
2y−1,
又∵Q在双曲线x2-y2=1上,
∴x12-y12=1.
∴([3/2]x+[1/2]y-1)2-([1/2]x+[3/2]y-1)2=1.
整理,得2x2-2y2-2x+2y-1=0即为中点P的轨迹方程.
故答案为:2x2-2y2-2x+2y-1=0.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题主要考查了轨迹方程的问题.求曲线的轨迹方程是解析几何的基本问题.代入法:动点所满足的条件不易表述或求出,但形成轨迹的动点P(x,y)却随另一动点Q(x’,y’)的运动而有规律的运动,且动点Q的轨迹为给定或容易求得,则可先将x’,y’表示为x,y的式子,再代入Q的轨迹方程,然而整理得P的轨迹方程,代入法也称相关点法.


6

梵乐仙主 幼苗


设Q (m,n)
x+y=2垂线斜率是1
所以是x-y=p
过Q
所以x-y=m-n
x+y=2
x=(m-n+2)/2
y=(2-m+n)/2
所以N[(m-n+2)/2,(2-m+n)/2]
P(x,y)
则2x=m+(m-n+2)/2=(3m-n+2)/2
2y=n+(2-m+n)/2=(2-m+3n)/...


1

赤脚蛇 幼苗


设P(m,n).QP的直线方程为y-n=x-m(因为此线与X+Y=2垂直,所以这条直线斜率是1),将方程带入双曲线。
x=(m^2-2mn+m^2+1)/(2n-2m) —— a
将方程带入直线X+Y=2。
x=(2+m-n)/2 ——b
因为P是QN的中点
所以a+b=2m
最后得出4mn-4m^2=2n-2m+1
接着把m,n换成...


0