从双曲线x2-y2=1上一点Q引直线x+y=2的垂线,垂足为N,则线段QN的中点P的轨迹方程为______.

abc3000 1年前 已收到3个回答 举报

漫漫之露 春芽


解题思路:设P(x,y),欲求其轨迹方程,即寻找其坐标间的关系,根据垂线的关系及点Q在双曲线上,代入其方程即可得到.

设P(x,y),Q(x1,y1),则N(2x-x1,2y-y1),
∵N在直线x+y=2上,
∴2x-x1+2y-y1=2①
又∵PQ垂直于直线x+y=2,∴
y−y1
x−x1=1,
即x-y+y1-x1=0.②
由①②得

x1=
3
2x+
1
2y−1
y1=
1
2x+
3
2y−1,
又∵Q在双曲线x2-y2=1上,
∴x12-y12=1.
∴([3/2]x+[1/2]y-1)2-([1/2]x+[3/2]y-1)2=1.
整理,得2x2-2y2-2x+2y-1=0即为中点P的轨迹方程.
故答案为:2x2-2y2-2x+2y-1=0.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题主要考查了轨迹方程的问题.求曲线的轨迹方程是解析几何的基本问题.代入法:动点所满足的条件不易表述或求出,但形成轨迹的动点P(x,y)却随另一动点Q(x’,y’)的运动而有规律的运动,且动点Q的轨迹为给定或容易求得,则可先将x’,y’表示为x,y的式子,再代入Q的轨迹方程,然而整理得P的轨迹方程,代入法也称相关点法.


4

wuihug 幼苗


设点Q坐标(a,b),点P坐标(x,y),则点N坐标(2x-a,2y-b)
点N在直线x+y=2上,所以2x-a+2y-b=2 =>a+b=2(x+y-1) ①
QN⊥直线x+y=2,所以QN斜率为1,即:(y-b)/(x-a)=1 =>y-b=x-a =>a-b=x-y ②
①*②得:a²-b²=2(x+y-1)(x-y)
由于点Q在双曲线上,...


2

wlrbb 幼苗


艾啊!不了解!很遗憾。


1