学校买来一批练习本 分别分给三个班甲班分得的为全部练习本的42%乙班分到的是甲班的七分之五,丙班分到的比乙班少二十本问共

学校买来一批练习本 分别分给三个班甲班分得的为全部练习本的42%乙班分到的是甲班的七分之五,丙班分到的比乙班少二十本问共有多少个练习本
方程啊
遇狼重生 1年前 已收到1个回答 举报

skyhzg884 幼苗


设:共有x个练习本.则甲班分得42%x本;乙班分得5/7×42%x本,丙分得5/7×42%x-20本.
42%x+5/7×42%x+5/7×42%x-20=x
0.42x+0.6x-20=x
1.02x-20=x
0.02x=20
x=1000


11